Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS





Четверг, 18.04.2024, 08:33
Главная » 2009 » Апрель » 7 » Цистит медового месяца
Цистит медового месяца
20:11

С этим заболеванием в той или иной мере сталкиваются более 40% женщин. 10% из них – повторно

У некоторых рецидивы болезни случаются по три и больше раз в год! Речь о цистите – воспалении мочевого пузыря, способном отравить жизнь даже самой большой оптимистке.

Слово – доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой урологии МГМСУ Дмитрию Пушкарю.

Опасное проникновение

У мужчин цистит встречается гораздо реже, что связано с анатомическими особенностями мужского и женского организма. У женщин уретра (мочевыводящий канал) значительно короче и шире. А значит, и проникнуть в нее намного легче различным болезнетворным бактериям, которые чаще всего и являются основным возбудителем неприятного заболевания.

Какой именно микроб вызвал цистит – предмет извечных врачебных споров. Одни убеждены, что всему виной – печально известные внутриклеточные инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), которые, попадая на слизистую мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, вызывают сильнейший воспалительный процесс.

Профессор Пушкарь наиболее частым провокатором цистита считает кишечную палочку. Добравшись до мочевого пузыря, постоянно «прописанная» в нашем кишечнике бактерия становится настоящим монстром.

Опасное проникновение из прямой кишки во влагалище, а затем в уретру, как правило, происходит во время полового акта, а также при нарушении женщиной или ее партнером правил личной гигиены. Такой цистит специалисты называют циститом медового месяца. По статистике, он встречается у каждой третьей женщины.

Монашки поневоле

Но, увы, далеко не каждая обращает на это внимание. Тем более что в подавляющем большинстве случаев острые проявления цистита (дискомфорт во время мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, боли в тазовой области) уже на третьи-четвер­тые сутки сглаживаются, а через семь-десять дней и вовсе исчезают. Уточним: исчезают проявления цистита первой волны. Если лечить его начали поздно и неправильно – пиши пропало. Воспаление мочевого пузыря – болезнь коварная: неприятные ощущения могут вернуться вновь. Спустя месяцы, а то и годы. С еще большей силой, чем вначале. На сей раз не ощутить на себе всех «прелестей» цистита уже невозможно. В течение как минимум семи-десяти дней страдалицы не то что работать, выйти из дома не могут.

Но больше всего неприятные проявления болезни отражаются на интимной жизни страдалиц. Сразу по окончании полового акта обладательницы цистита, который специалисты окрестили посткоитальным, бегут в... туалет. В особо тяжелых случаях дело доходит до полного отказа от интимной близости.

Лечение под напряжением

А посему если и начинать бороться с этой напастью, то с первого же дня заболевания, считает Пушкарь. Цистит – не насморк, сам не проходит. Без серьезной антимикробной, противовоспалительной лекарственной терапии здесь не обойтись.

Особенно когда речь идет о той стадии болезни, когда в воспалительный процесс вовлекается уже не только слизистая, но и подслизистая мочевого пузыря, а сам он все больше начинает напоминать сморщенную грушу.

Лечить запущенный цистит – дело муторное. На сей раз одной антибактериальной терапией не обойтись. Вводить лекарства придется не только парентерально, но и непосредственно в мочевой пузырь. С помощью специальных катетеров в его полость вводятся лекарственные растворы, оказывающие противовоспалительное, обезболивающее и антисептическое действие.

Дабы улучшить результаты лечения, профессор Пушкарь и его коллеги пошли дальше и стали доставлять препараты методом внутрипузырного эндовезикального ионофореза (введение лекарств под действием постоянного электрического тока). Результаты получились ошеломляющие. Эффективный метод позволяет проникать лечебному раствору глубоко в слизистую мочевого пузыря.

Осторожно: антибиотики!

Спасением для женщин, страдающих циститом, особенно посткоитальной его разновидностью, стало и другое ноу-хау наших урологов (за разработку этой методики Дмитрий Юрьевич и сотрудники отделения, которым он руководит, получили патент на изобретение Российской Федерации) – операция по перемещению мочеиспускательного канала из зоны сексуального контакта на 2 сантиметра выше. Таким образом хирурги избавляют чувствительную слизистую уретры от опасного проникновения болезнетворных бактерий во время полового акта. Благодаря такой операции шанс на полноценную интимную жизнь получили сотни женщин.
При этом длительной антимикробной терапии урологи стараются избегать. Согласно данным последних исследований, прием антибиотиков продолжительностью от 15 до 28 дней повышает в дальнейшем риск развития инфекционных заболеваний мочевыводящих путей в несколько раз.
Помимо лекарств в острый период заболевания полезны препараты, улучшающие кровообращение, а также отвары мочегонных трав (медвежьи ушки, кукурузные рыльца, почечный чай, полевой хвощ, березовые почки) и обильное питье – 1,5-2 литра в сутки: с потоком мочи бактерии вымываются.

А вот употреблять спиртное и изрядно сдобренные консервантами пепси, колу и фанту весь период лечения и в течение определенного времени после него врачи не рекомендуют. Любительницам деликатесов придется отказаться и от пряной, маринованной, соленой пищи, которая раздражает слизистую мочевого пузыря и «подогревает» воспаление, а то и провоцирует новое.

Кстати

При подозрении на цистит вам могут потребоваться следующие анализы:

>> клинический, биохимический анализы крови;
>> общий анализ мочи;
>> посев мочи (для выяснения природы возбудителя, вызвавшего воспаление);
>> урофлоуметрия – исследование потока мочи;
>> УЗИ почек, мочевого пузыря;
>> осмотр в гинекологическом кресле;
>> цистоскопия – оптический осмотр мочевого пузыря с помощью специального инструмента – цистоскопа.

На заметку

Признаками воспаления мочевого пузыря являются:

>> боли внизу живота, в надлобковой области;
>> учащенные позывы к мочеиспусканию. Выделение мочи маленькими порциями;
>> жжение в области наружных половых органов.

Важно

Одним из наиболее частых осложнений цистита является пиелонефрит (воспалительное заболевание почек). Опасность развития болезни по такому сценарию имеется как при остром, так и при хроническом воспалении мочевого пузыря.

Просмотров: 3007 | Добавил: babyland | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Kакая продукция на продажу Вас бы заинтересовала?
Всего ответов: 26

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024